В Польше хотят продлить срок выплаты пособия беженцам из Украины

Чтобы изменения в законодательстве вступили в силу, они должны быть одобрены Сенатом и подписаны президентом Анджеем Дудой.
В Польше хотят продлить срок выплаты пособия беженцам из Украины
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Польский Сейм принял поправку к Закону о специальной помощи, которая еще на 60 дней продлит срок выплаты пособия на обеспечение жильем и питанием беженцев из Украины. Об этом пишет Onet.pl.

Кроме того, поправка позволит органам местного самоуправления проверять заявки на льготы в базе данных, созданной для этой цели.

За ​​инициативу проголосовали 429 депутатов, при этом против выступили 10 депутатов ультраправой "Конфедерации". 

Читай также:

Поправка к закону о помощи гражданам Украины предусматривает, что пособие на обеспечение проживания и питания украинским беженцам будет выплачиваться до 120 дней. Это на 60 дней больше, чем предусмотрено действующим законодательством. Размер такой помощи составляет 40 злотых (около 300 грн.) на человека в день.

Вместе с тем законодательные изменения позволят контролировать выплату пособий. Правительство Польши будет вести базу обращений по льготам, благодаря которой органы местного самоуправления смогут получать информацию.

Читай также:

Чтобы изменения в законодательстве вступили в силу, они  должны быть одобрены Сенатом и подписаны президентом Анджеем Дудой.

Ранее мы писали, что правительство Польши утвердило в законодательстве новые правила пребывания украинцев, которые спасаются от войны. Люди, которые въехали в Польшу без загранпаспорта, должны стать на учет и получить временную ID-карту.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK