Румыния упростила правила транзита для беженцев из Украины: Что изменилось

Чтобы вернуться домой через Румынию, гражданам Украины можно ехать транзитом по внутренним паспортам или свидетельстве о рождении.
Румыния упростила правила транзита для беженцев из Украины: Что изменилось
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Румыния упростила правила транзита для украинских беженцев. Теперь, чтобы вернуться домой через Румынию, гражданам Украины можно ехать по внутренним паспортам. Об этом сообщила в Facebook пресс-служба Посольства Украины в Болгарии.

В ведомстве отмечают, что по гуманитарным соображениям пограничная полиция Румынии разрешает пересечение румынской границы для транзита в Украину гражданам Украины, покинувшим территорию Украины с 24 февраля 2022 года, без наличия действительного документа для выезда за границу и без визы.

Читай также:

Для пропуска на границе нужно предоставить один из таких документов:

  • внутренний паспорт гражданина Украины старого образца;
  • внутренний паспорт гражданина Украины с электронным носителем;
  • не биометрический паспорт гражданина Украины для выезда за границу (включая отметку о продлении срока действия);
  • свидетельство о рождении;
  • вписанные данные о детях в паспорт одного из родителей.

Гражданам Украины, не имеющим ни одного из этих документов, въезд в Румынию с целью транзита в Украину будет разрешен на основе проездного документа ребенка или свидетельства на возвращение, в том числе старого образца, без визы или другой авторизации.

Читай также:

Граждане Украины, получившие форму временной защиты на территории одного из государств-членов ЕС, могут перемещаться, в частности с целью транзита, в другую страну-члена, чем та, которая выдала разрешение на пребывание, на период до 90 дней в течение 180 дней.

В то же время на период временной защиты разрешается выезд из Румынии всех граждан Украины, пользующихся правом свободного возвращения в Украину.

Публикация Посольства Украины в Болгарии в Facebook
Публикация Посольства Украины в Болгарии в Facebook

Ранее мы писали, что для граждан Украины продлили возможность пересечения границы по внутренним паспортам. Такое решение было принято в связи со сложной гуманитарной ситуацией.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK