Bloomberg назвал рубль самой эффективной валютой мира в этом году

В настоящее время рубль вырос более чем на 11% по отношению к доллару США с начала года.
Bloomberg назвал рубль самой эффективной валютой мира в этом году
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Введенный РФ контроль за капиталом превратил рубль в самую эффективную валюту мира в этом году. Рубль возобновил рост по отношению к доллару 11 мая. Об этом пишет Bloomberg.

В настоящее время рубль вырос более чем на 11% по отношению к доллару США с начала года, став лидером среди 31 основной валюты, которые отслеживает Bloomberg.

Отмечается, что рост рубля является результатом ряда мер, предпринятых правительством РФ для защиты валюты после западных санкций. Кроме введения контроля над движением капитала, Россия вынуждает экспортеров продавать иностранную валюту и требует оплаты за ее природный газ в рублях. 

Читай также:

По словам стратегов, это ралли не заслуживает доверия. Многие магазины, занимающиеся торговлей валютой, перестали торговать рублем на том основании, что его стоимость, видимая на мониторах, не соответствует цене, по которой им можно торговать в реальном мире.

Ранее мы писали, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о переводе расчетов за газ с "недружественными" странами в рубли. Новые правила оплаты поставок начали действовать с 1 апреля. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK