Украина может импортировать газ из Греции, Хорватии, Польши и Литвы

В настоящее время происходит значительный транзит газа из Польши в Венгрию через ГТС Украины.
Украина может импортировать газ из Греции, Хорватии, Польши и Литвы
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украина остается надежным транзитным партнером для европейских заказчиков. Об этом сообщил в Facebook глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон. 

По словам Макогона, уже сейчас в Украину можно импортировать газ из СПГ LNG терминалов Греции, Хорватии, Польши и Литвы.

Читай также:

"В настоящее время происходит значительный транзит газа из Польши в Венгрию через ГТС Украины. Более 1 млн м3 в сутки. Украина становится важным транспортным газовым хабом для стран Восточной и Южной Европы", - написал глава компании.

Как отметил Макогон, Оператор ГТС Украины за прошлый год удвоил объем гарантированных мощностей в Украину, которые составляют 54 млн м3 в сутки. Были впервые созданы гарантированные импортные мощности из Венгрии (8 млн в сутки) и Польши (4 млн в сутки), увеличены мощности из Словакии (до 42 млн в сутки с 27 млн).

Публикация Сергея Макогона в Facebook
Публикация Сергея Макогона в Facebook

Ранее мы писали, что 11 мая "Газпром" на территории России прекратил транспортировку газа к точке "Сохрановка". На оккупированных территориях Украины россияне несанкционированно перекрыли краны магистрального газопровода "Шебелинка - Новопсков", по которому происходила транспортировка газа в газопроводы Луганской и Донецкой областей.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK