Украина и Япония подписали кредитное соглашение на 100 млн долларов

В подписанном соглашении речь идет о бюджетной поддержке стабилизации ситуации в Украине.
Украина и Япония подписали кредитное соглашение на 100 млн долларов
Иллюстративное фото / depositphotos.com

16 мая 2022 года министр финансов Украины Сергей Марченко и президент Японского агентства международного сотрудничества "Джайка" (JICA) Др. Акихико Танака подписали кредитное соглашение по предоставлению Украине кредита в размере 100 млн долларов США на льготных условиях. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

"Льготный кредит в 13 млрд иен, являющийся первой частью согласованной финансовой помощи между Украиной и Японией, будет направлен в государственный бюджет для финансирования приоритетных расходов, в первую очередь, на поддержку наиболее незащищенного населения Украины", - отметил Марченко.

Читай также:

Отмечается, что в подписанном соглашении речь идет о бюджетной поддержке стабилизации ситуации в Украине, в частности, обеспечении первоочередных социальных, гуманитарных расходов, расходов на здравоохранение, поддержку внутренне перемещенных лиц и других приоритетных расходов.

Срок погашения кредита составляет 30 лет, в том числе льготный период - 10 лет, процентная ставка - 1% годовых.

Марченко выразил благодарность всему японскому народу за поддержку Украины и помощь украинцам.

Читай также:

В министерстве напомнили, что 28 апреля было подписано Соглашение в форме обмена нотами между правительствами Украины и Японии о привлечении кредита Японского агентства международного сотрудничества с целью реализации совместного с Международным банком реконструкции и развития системного проекта "Второй заем на политику развития в сфере экономического восстановления".

Ранее мы писали, что правительство Японии заморозило активы крупнейшего финансового учреждения России Сбербанка и крупнейшего частного банка Альфа-Банка. Решение было принято из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK