Война в Украине: Сколько украинцев уехали за границу с начала вторжения России

Более 1,2 млн граждан Украины уже зарегистрировались на временную защиту в странах ЕС.
Война в Украине: Сколько украинцев уехали за границу с начала вторжения России
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Более 6,2 млн украинцев были вынуждены уехать за границу с начала полномасштабного вторжения России. Об этом во время международной конференции "Солидарность ЕС с Украиной: защита людей, бегущих от войны", сообщила заместитель министра внутренних дел Мэри Акопян, передает пресс-служба МВД Украины.

"По последним данным, более 6 млн 200 тысяч (6 223 821) украинцев убегали от войны, а более 5 млн (5 358 079) переехали в страны ЕС. Наибольшее количество людей (3 357 984) переехало в Польшу, и по меньшей мере половина из них там и остается. Более 1,2 млн граждан Украины уже зарегистрировались на временную защиту в странах ЕС", - отметила Акопян.

Читай также:

Она добавила, что это серьезная нагрузка на европейские страны. Например, только в Чехии украинцы получили 344 тыс. виз для временного проживания. Эта цифра соразмерна 3% населения Чешской Республики.

Ранее мы писали, что в течение последних дней сохраняется тенденция по увеличению количества граждан, возвращающихся в Украину. За сутки, 16 мая, в страну прибыли 41 тыс. человек, из них более 38 тыс. - украинцы.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK