Из-за войны без работы остались почти 5 млн украинцев - ООН

Кризис в Украине может привести к перебоям на рынке труда в соседних странах.
Из-за войны без работы остались почти 5 млн украинцев - ООН
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С начала полномасштабного вторжения России в Украину около 4,8 млн украинцев остались без работы. Если боевые действия обострятся, цифра может возрасти до 7 млн человек. Об этом свидетельствует отчет Международной организации труда (МОТ) при ООН.

По данным исследования, если война прекратится в ближайшее время, то удастся быстро восстановить 3,4 млн рабочих мест. 

Отмечается, что украинская экономика серьезно пострадала от российской агрессии. 

Читай также:

"С 24 февраля более 5,23 млн украинцев бежали в соседние страны. Из общего числа беженцев около 2,75 млн человек трудоспособного возраста. Из них 43,5%, или 1,2 млн человек, ранее работали, потеряли работу или уволились", - подчеркнули аналитики.

Вместе с тем кризис в Украине может привести к перебоям на рынке труда в соседних странах. В частности, в Венгрии, Молдове, Польше, Румынии и Словакии. 

Читай также:

"Если боевые действия продолжатся, украинские беженцы будут вынуждены оставаться за границей дольше, что окажет дополнительное давление на рынок труда и системы социальной защиты в соседних государствах и увеличит безработицу во многих из них", - добавили в МОТ.

Ранее мы писали, что каждый четвертый трудоспособный беженец из Украины уже трудоустроился в Польше. В базе данных PESEL (идентификационный номер) зарегистрировано 400 тысяч человек трудоспособного возраста из Украины. Более 100 тысяч из них уже легально работают в Польше.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK