Регистрацию безработных в Украине упростили: Зеленский подписал закон

Закон совершенствует программу предоставления пособия по частичной безработице, которая распространится на малые предприятия и ФОП.
Регистрацию безработных в Украине упростили: Зеленский подписал закон
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Президент Владимир Зеленский подписал закон №2220-ІХ, который упрощает процедуру регистрации безработных украинцев и предусматривает предоставление дополнительных стимулов работодателям для трудоустройства внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики Украины.

Так, согласно закону, всем внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) и людям на территориях активных боевых действий статус безработного будет предоставляться с 1-го дня регистрации в центре занятости и будет назначаться пособие по безработице.

Читай также:

При этом для подтверждения статуса лицу не обязательно посещать центр занятости лично, можно воспользоваться телефоном, сообщить информацию с помощью мессенджера, электронной почты и т.д.

"Люди, которые не могли прекратить трудовые отношения и забрать свою трудовую книжку, также смогут зарегистрироваться в качестве безработных по своему заявлению. Одновременно Госслужба занятости сообщает об этом работодателю, Пенсионному фонду и Налоговой службе, а данные о трудовом стаже получает в государственных реестрах", - объяснили в ведомстве.

Отмечается, что закон предусматривает дополнительные экономические стимулы для работодателей, которые трудоустраивают внутренне перемещенных лиц. Вместе с тем ВПЛ, которые хотят начать собственный бизнес, получат финансовую помощь от государства.

Читай также:

Кроме того, данный закон совершенствует программу предоставления пособия по частичной безработице, которая распространится на малые предприятия и физических лиц-предпринимателей в случае потери работниками части зарплаты из-за остановки или сокращения производства (выполнение работ, оказание услуг).

"Для работодателей упрощается возможность получить или продлить действие разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства. Документы будут отправлять Госслужбе занятости любым удобным способом. Исключение будут составлять граждане России и Беларуси - здесь требуется согласование СБУ", - добавили в министерстве.

Ранее мы писали, что на портале "Дія" появилась новая услуга. Теперь предприниматели могут получить 6 500 грн. за трудоустроенных внутренне перемещенных украинцев. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK