В Украине могут возникнуть проблемы с газом: Названа причина

"Газпром" нарушает собственное обязательство поставлять 40 млрд куб. м в год через Украину.
В Украине могут возникнуть проблемы с газом: Названа причина
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Нужно полностью остановить или существенно ограничить использование "Северного Потока - 1", так как его дальнейшая работа создает значительные риски милитарной и энергетической безопасности Украины. Об этом заявил в Facebook глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон.

По его словам, "Газпром" нарушает собственное обязательство поставлять 40 млрд куб. м в год через Украину. За полгода он не превысит 13-14 млрд куб м. А это означает недоснабжение в ЕС 6-7 млрд куб. м за первые полгода.

Читай также:

"Газпром" не платит в полном объеме за транзит, отказался перенести объемы с захваченной точки "Сохрановка" на точку "Суджа". И Оператор ГТС Украины и "Нафтогаз" готовятся к арбитражам с "Газпромом". Но де-факто "Газпром" значительно снизил плату за транзит", - подчеркнул Макогон.

Он считает, что таким образом существуют значительные риски полного прекращения транзита через Украину до конца этого года.

"А отсутствие транзита значительно увеличивает риски уничтожения объектов ГТС агрессором, что значительно усложнит поставки газа населению Украины. Остановка "Северного Потока - 1" значительно усилит переговорную позицию Украины и усилит ее энергетическую безопасность", - подытожил глава Оператора ГТС Украины.

Публикация Сергея Макогона в Facebook
Публикация Сергея Макогона в Facebook

Ранее мы писали, что у Украины есть реальная возможность полностью отказаться от импорта газа за счет развития собственной добычи газа и производства биогаза. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK