"Очередей за автогазом вообще нет": Какая ситуация с топливом на АЗС

В июне количество поставщиков дизтоплива выросло в полтора раза и достигло почти 100.
"Очередей за автогазом вообще нет": Какая ситуация с топливом на АЗС
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В июне ситуация с топливом в Украине начала немного улучшаться. Так как предложение бензина, ДТ и автогаза на рынке значительно выросло, на киевских АЗС уже не выстраиваются огромные очереди. Об этом рассказал в Facebook директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

"Очередей за автогазом вообще нет. Единственное исключение - станции, где газ продается по 37 грн/л (в основном 42-45 грн/л). Несколько АЗС с дизтопливом были вообще без очередей, или стояло 5-10 машин, что вообще сложно считать очередью (на фоне майских событий). За бензином - 20-30 машин", - написал он.

Читай также:

По словам эксперта, на днях массовую интервенцию совершила сеть KLO. Бензин был почти на всех работающих станциях. Периодически делают "вылазки" AMIC и UPG.

Куюн также сообщил, что "Маршал" выставил на выходных бензин А-95 по 62 грн, очередей не было. Однако через два дня стела снова погасла. То же самое произошло со "спиртовым" бензином на "БРСМ".

В "Привате" (ANP) в Киеве немного станций, но он является одним из самых стабильных продавцов бензина.

"Интересно, что основные объемы сетка продает через свое приложение, о чем говорят очереди на станциях, даже если там горят нули. Эта возрастающая активизация привела к понижению давления на WOG и ОККО, которые выставляют продукт в свободную продажу раз в день", - отметил директор "А-95".

Куюн считает, что эта картина полностью отражает ситуацию со снабжением. По газу импорт уже превысил ожидания, по дизтопливу рынок потихоньку выходит на прогнозные показатели, по бензину все еще не дотягивает 20-25%.

Читай также:

Эксперт добавил, что в июне количество поставщиков дизтоплива выросло в полтора раза и достигло почти 100. Вместе с тем вдвое меньше, но на треть больше, чем в мае, импортеров автогаза - 45, по бензинам - 27 (21).

"Такой картель на топливном рынке - более полутора сотен компаний. По бензину и ДТ количество импортеров выросло вдвое по сравнению с довоенным. Каждый из них сегодня держит оборону на своем топливном фронте", - подчеркнул Куюн.

Публикация Сергея Куюна в Facebook
Публикация Сергея Куюна в Facebook

Ранее мы писали, что, по словам директора консалтинговой компании "А-95" Сергея Куюна, спрогнозировать цены на бензин в июне-августе 2022 года невозможно. Однако резкого подорожания не будет.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK