Интерпол разыскивает владельца "Мрии" Андрея Гуту, который довел предприятие до банкротства

Топ-менеджер вывел из агрохолдинга "Мрия" на личные счета минимум $100 млн.
Интерпол разыскивает владельца "Мрии" Андрея Гуту, который довел предприятие до банкротства
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Семья Гут основала и много лет руководила сельхозпредприятием "Мрия", которое было одним из крупнейших производителей зерна в Украине. Самое сильное влияние на принятие решений в компании оказывал младший сын – Андрей Гута.

По данным расследования, кредиторами "Мрии" были мощные финансовые учреждения – IFC, Альфа банк, Credit Agricole, Deutsche Bank DBU, Erste, ПУМБ и другие. В 2014 году агрохолдинг был объявлен банкротом. Суммарный долг предприятия перед кредиторами и инвесторами составил около $1,4 млрд.

Впоследствии выяснилось, что Андрей Гута годами выводил из "Мрии" на счета своих оффшорных компаний миллионы долларов. С помощью двух таких компаний была куплена роскошная вилла в горах Баварии. Она считается самой дорогой на немецком рынке недвижимости.

Данные проекта SuisseSecrets подтверждают, что средства по вилле были отправлены со счета в банке CreditSuisse. Всего в этом банке за 2008-2013 гг. Андреем Гутой было открыто 13 корпоративных и 3 личных счета. Корпоративный счет  "Мрии" с самым большим остатком около $243 млн. как минимум в пяти случаях использовался Гутой для покупки акций кипрских компаний-прокладок.

Например, в арбитражном документе, который получил международный Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) ликвидатор  "Мрии" Крис Яковидес заявил, что Гута использовал этот счет агрохолдинга в CreditSuisse только для фиктивного перевода денег. Так, 19 декабря 2011 года на него поступило $37,9 млн. А уже через несколько дней $21 млн было перечислено двум компаниям на Британских Виргинских островах, принадлежавшим Андрею Гуте.

В общем, под предлогом покупки акций оффшорных компаний с активами $12 тыс. Андрей Гута вывел со счетов агрохолдинга "Мрия" на личные счета не менее $100 млн. В 2019 году на Кипре были выданы европейские ордера на арест мошенника. А в 2020 году было выдано международное «Красное сообщение» – запрос Интерпола в правоохранительные органы просьбой найти и временно арестовать Гуту-младшего.

Известно, что после банкротства " "Мрии" Андрей Гута живет в Швейцарии и ведет активную бизнес-деятельность в сфере стартапов. В настоящее время "Красное сообщение" Интерпола находится именно в этой европейской стране, которая до сих пор не выдала мошенника международной полиции.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK