Сколько человек вернулось в Украину с конца февраля - данные ООН

По оценкам ООН, около 8 млн украинцев стали внутренне перемещенными лицами.
Сколько человек вернулось в Украину с конца февраля - данные ООН
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 28 февраля в Украину вернулись 2 479 398 человек. Об этом свидетельствуют данные Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, пишет Укринформ.

По состоянию на 14 июня количество украинцев, которые выехали за границу с момента полномасштабного вторжения РФ, превышает 7,5 млн. Более 3,3 млн украинских беженцев получили статус временной защиты в странах Евросоюза.

Согласно данным ООН, 1,1 млн беженцев с таким статусом зарегистрировано в Польше. Всего с начала войны в эту страну прибыли 3,9 млн украинцев, а в обратном направлении выехали 1,8 млн.

Читай также:

Среди стран Европы, которые приняли больше всего украинцев, также Германия (780 тыс.) и Чехия (373,9 тыс.).

Что касается России и Беларуси, то украинскую границу с ними пересекли 1,1 млн и 16,6 тыс. человек соответственно. Однако данные о каком-либо статусе этих людей отсутствуют, как и о пересечении границы Украины в обратном направлении.

По оценкам ООН, около 8 млн человек стали внутренне перемещенными лицами, переехавшими из зоны боевых действий в более безопасные области Украины.

Ранее мы писали, что в мире более 100 млн человек были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от насилия, конфликтов, преследований и нарушений прав человека.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK