Как война повлияла на безналичные расчеты в Украине - данные Нацбанка

Украинцы отдавали предпочтение безналичным операциям с платежными картами, которые более безопасны в условиях военного положения.
Как война повлияла на безналичные расчеты в Украине - данные Нацбанка
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В апреле 2022 года в Украине и за ее пределами с использованием платежных карт было совершено около 550 млн операций на сумму 450 млрд грн. По сравнению с довоенным январем количество операций уменьшилось на 15%, вместе с тем их сумма выросла на 2%. Об этом свидетельствуют данные Нацбанка.

Читай также:

В Украине в течение апреля нынешнего года с использованием платежных карт было совершено более 505 млн операций на сумму около 375 млрд грн. Это меньше на 20% по количеству и на 10% по сумме по сравнению с январем 2022 года.

"Такое сокращение в условиях войны не является значительным и свидетельствует, что украинская финансовая система продолжает стабильно функционировать, а граждане имеют возможность обеспечивать свои финансовые потребности", - говорится в сообщении.

Также в НБУ отметили, что украинцы отдавали предпочтение безналичным операциям с платежными картами, которые более безопасны в условиях военного положения.

Читай также:

Так, в апреле 2022 года доля безналичных операций с использованием платежных карт в пределах Украины по сумме составила 71% (в январе 2022 года этот показатель составил 62%). 

За рубежом в апреле этого года украинцы с использованием платежных карт украинских банков потратили примерно 75 млрд грн, подавляющее большинство этих средств - оплата товаров в POS-терминалах торговой сети и получение наличных в банкоматах вынужденными украинскими переселенцами.

Ранее мы писали, что банки незначительно повысили курс для карточных операций граждан за рубежом, несмотря на снятие ограничения на валютный курс для финансовых учреждений. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK