Беларусь не хочет платить за российский газ в рублях: В чем причина

Согласно контракту с "Газпромом", Беларусь должна платить за газ из расчета 128 долл. за тысячу кубометров.
Беларусь не хочет платить за российский газ в рублях: В чем причина
Беларусь пока не платит России за газ / gettyimages.com

Беларусь задерживает платежи РФ за газ. Это связано с тем, что искусственный рост курса российского рубля сделал цену слишком высокой для Минска. Об этом пишет "Наша Нива", ссылаясь на источники.

Согласно контракту с "Газпромом", Беларусь должна платить за газ из расчета 128 долл. за тысячу кубометров. Журналисты отмечают, что при этом Минск попал в ловушку, которую сам поставил.

Читай также:

"В политических целях белорусская администрация долгое время добивалась перехода на платежи за энергоносители в российских рублях. После начала войны решение о переходе на оплату в рублях было принято. Но не только для Беларуси, Москва потребовала того же от газовых компаний Евросоюза. При этом Россия искусственно подняла курс российского рубля как к доллару, так и к евро и белорусскому рублю", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время российский рубль стоит 56 рублей за доллар, рыночный курс составлял бы, возможно, от 80 до 120. При этом комфортный для Беларуси - 75-80, каким он был до полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Читай также:

"Минск не проводит платежи по текущему курсу: сделаешь один транш - и все остальные придется делать по условиям первого, такова политика "Газпрома", - рассказал осведомленный источник.

Таким образом Беларусь сейчас не платит, а выжидает, пока рубль ослабеет, или пока не удастся изменить формулу цены в сделке.

"Пока торгуются", - добавил источник.

Ранее мы писали, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о переводе расчетов за газ с "недружественными" странами в рубли.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK