В России впервые за 100 лет наступил дефолт по внешнему долгу - Bloomberg

При этом Россия отрицает дефолт, заявив, что у нее есть средства для покрытия любых счетов.
В России впервые за 100 лет наступил дефолт по внешнему долгу - Bloomberg
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Впервые с 1918 года в России произошел дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте. Это стало кульминацией санкций Запада, которые перекрыли пути платежей зарубежным кредиторам, пишет Bloomberg.

Как отмечает издание, 26 июня истек льготный период по выплате процентов в размере около 100 млн долларов, подлежащих выплате 27 мая. В случае его пропуска крайний срок считается событием дефолта.

Читай также:

Еврооблигации РФ торгуются на проблемных уровнях с начала марта, валютные резервы центрального банка остаются замороженными, а крупнейшие банки отделены от мировой финансовой системы. 

Однако, учитывая ущерб, уже нанесенный экономике и рынкам, "дефолт носит в основном символический характер и мало что значит для россиян".

При этом Россия отрицает дефолт, заявив, что у нее есть средства для покрытия любых счетов, но она не может сделать это вынужденно.

Ранее мы писали, что Министерство финансов США не планирует продлевать действие лицензии GL-9C, которая позволяла России обслуживать свой внешний долг в долларах. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK