Дефицит бензина в Украине: Кубраков рассказал, когда ситуация на АЗС изменится

По словам министра инфраструктуры, ситуация на рынке дизельного топлива и сжиженного газа успокоилась.
Дефицит бензина в Украине: Кубраков рассказал, когда ситуация на АЗС изменится
Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков / facebook.com/oleksandr.kubrakov

В Украине еще сохраняется дефицит бензина на АЗС, но он уже меньше. Однако за несколько месяцев рынок насытится и сформирует запас. Об этом сказал министр инфраструктуры Александр Кубраков в интервью РБК-Украина.

"Сейчас ситуация на рынке дизельного топлива и сжиженного газа успокоилась. По бензину, я считаю, что еще нужно полтора или два месяца, пока рынок насытится и сформирует запас", - отметил министр.

Читай также:

По его словам, есть несколько причин, из-за которых возник дефицит.

"До войны мы импортировали топливо, процентов 40 было внутреннего производства. Но Кременчугский завод три раза атаковали, разбомбили. Конечно же, он теперь ничего не производит", - объяснил Кубраков.

Он также добавил, что южная и центральная части страны подпитывались топливом, которое привозили танкерами в порты Одессы.

Читай также:

"И, конечно, белорусские нефтеперерабатывающие заводы тоже продавали у нас. Небольшую часть закрывали Польша и Румыния, в том числе премиальным топливом. Первых трех источников сегодня полностью нет. К этому добавляем то, что ряд нефтебаз с запасами были разрушены и уничтожены. Дальше наложилась очень сложная логистика, ведь все топливо мы теперь берем с рынка Евросоюза и ввозим через границу с нашими соседями. Границы, количество единиц транспорта, бензовозов, цистерн - все это не было рассчитано на обслуживание такой системы. Ведь глобально спрос не упал", - рассказал министр.

Напомним, по словам главы Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрея Геруса, в июле на автозаправочных станциях в Украине уже исчезнут ограничения на количество топлива для водителей. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK