Почему в Украине выросла цена на лекарства - объяснение Радуцкого

На стоимость повлиял рост курса валют, так как лекарства украинского производства изготавливают из импортных компонентов.
Почему в Украине выросла цена на лекарства - объяснение Радуцкого
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Лекарства в Украине подорожали в среднем на 12%. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, пишет ТСН.

"Есть удорожание препаратов. Оно сегодня составляет около 12%. Государство пытается сегодня сделать все, чтобы было замедление завышения", - отметил Радуцкий.

Читай также:

Он считает, что на цену повлиял рост курса валют, так как лекарства украинского производства изготавливают из импортных компонентов. В то же время подорожала стоимость доставки лекарств в аптеки и больницы.

Радуцкий добавил, что Украина получила помощь в размере 1,7 млрд долл. в поддержку системы здравоохранения. Часть этих денег направят на программу "Доступные лекарства" и на закупки, которые проводит ГП "Медицинские закупки".

Ранее мы писали, что с августа 2022 года пациенты будут получать электронные рецепты для приобретения антибиотиков за свой счет.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK