"Нафтогаз" заявил о дефолте по еврооблигациям: Что известно

26 июля истек срок выплат НАК "Нафтогаз" держателям еврооблигаций.
"Нафтогаз" заявил о дефолте по еврооблигациям: Что известно
Глава правления "Нафтогаза" Юрий Витренко / facebook.com/NaftogazGroup

26 июля 2022 года Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" объявила дефолт по еврооблигациям. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Отмечается, что 26 июля истек срок выплат НАК "Нафтогаз" держателям еврооблигаций.

Читай также:

Как объяснили в "Нафтогазе", 21 июля Кабмин обязал должностных лиц компании совершать какие-либо действия при выполнении сделки по еврооблигациям только после отдельного согласования с правительством.

Руководство "Нафтогаза" заранее обратилось в Кабмин за согласованием на осуществление этой сделки. В официальном письме правительству НАК указала на наличие на ее счетах средств, достаточных для выплат по еврооблигациям, а также описала риски и негативные последствия для "Нафтогаза" и страны в случае "жесткого дефолта" по еврооблигациям компании.

В НАК отметили, что Кабмин не предоставил должностным лицам "Нафтогаза" разрешения выполнить обязательства перед держателями еврооблигаций по осуществлению необходимых платежей для уплаты основной суммы и процентов (по выпуску 2022) и процентов (по выпуску 2024 года).

Читай также:

"Таким образом правительство пошло на дефолт по еврооблигациям НАК "Нафтогаз Украины. Поскольку невыполнение обязательств по еврооблигациям практически лишило "Нафтогаз" доступа к международному рынку капитала, КМУ своим запретом на их выплату фактически взял на себя полную ответственность за привлечение средств, необходимых для импорта природного газа для прохождения отопительного сезона 2022/2023", - подчеркнули в компании.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров Украины поручил передать шесть ТЭЦ в собственность "Нафтогаза" для обеспечения бесперебойных поставок тепла и электроэнергии.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK