Куда стоит вкладывать гривну во время войны: В Минфине дали совет

Министр финансов отметил, что верит в гривну как в денежную единицу.
Куда стоит вкладывать гривну во время войны: В Минфине дали совет
Министр финансов Украины Сергей Марченко / mof.gov.ua

Сейчас украинскую гривну нужно вкладывать в военные облигации. Во время войны и высокой инфляции это позволит сохранить средства, рассказал министр финансов Сергей Марченко в интервью РБК-Украина.

Он отметил, что верит в гривну как в денежную единицу.

"Сейчас мы предлагаем по инструменту чуть длиннее 1 года - 16% (ставка по ОВГЗ, - ред.), это достаточно существенная компенсация. Я не уверен, что есть бизнес, который предложит больший заработок", - сказал министр.

Читай также:

По его словам, депозитные счета тоже могут использоваться как инструмент хранения средств и как минимум частичного покрытия инфляции. Впрочем, рост ставок по депозитам по крайней мере в банках зависит от такой необходимости для финучреждений.

"Банально повышать ставки, не понимая, каким образом потом это отдавать, это для банков определенные риски. Банки не могут бесконечно наращивать пассивную базу, не имея при этом реальных инструментов, где и каким образом инвестировать этот ресурс", - пояснил Марченко.

По поводу кредитования банками он сказал, что во время войны это может быть только за счет госпрограммы "5-7-9".

Читай также:

"Потому что все остальное кредитование фактически умерло. А после повышения учетной ставки Национальным банком о кредитовании вообще стоит забыть. Единственное, что может кредитовать, - это программа "5-7-9", по которой правительство частично компенсирует процентные ставки", - считает министр.

С начала войны по госпрограмме профинансированы кредиты на 43 млрд гривен, где 70% ресурса получили сельскохозяйственные компании, добавил Марченко.

Ранее мы писали, что Министерство цифровой трансформации Украины планирует запустить новые услуги на портале и в приложении "Дія". Скоро украинцам станут доступны военные облигации и цифровое пенсионное удостоверение. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK