НБУ совершил еще два обмена безналичной валюты на наличную: Какие результаты операций

В ближайшие дни банки пополнят кассы дополнительной наличной валютой, чтобы удовлетворить спрос клиентов.
НБУ совершил еще два обмена безналичной валюты на наличную: Какие результаты операций
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В понедельник, 12 сентября, Национальный банк Украины совершил сразу две операции с системно важными банками по обмену наличной валюты на безналичную. В пределах сделок он предложил 100 млн дол. США и 100 млн евро. Об этом сообщила пресс-служба регулятора в Facebook.

В операции по обмену долларов участие приняли 11 из 14 системно важных банков. Была востребована вся сумма. Евро обменяли 7 банков из 14 системно важных. В результате они запросили 72 млн евро.

Читай также:

Таким образом в ближайшие дни банки пополнят кассы дополнительной наличной валютой, чтобы удовлетворить спрос клиентов.

В НБУ напомнили, что соответствующие операции позволят решить проблему с временной нехваткой наличной иностранной валюты в кассах отдельных банков, связанной с определенными логистическими сложностями при поставке наличной валюты из-за рубежа в условиях полномасштабной войны.

Отмечается, что меньший спрос банков на наличные евро по сравнению с предложенным Нацбанком объемом уже свидетельствует о постепенном решении такой проблемы.

Публикация НБУ в Facebook
Публикация НБУ в Facebook

Ранее мы писали, что 7 сентября Национальный банк Украины провел первую операцию по обмену безналичной валюты на наличную. НБУ предложил 100 млн долларов, и фактически вся сумма была выбрана банками.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK