Проект госбюджета на 2023 год: Шмыгаль рассказал о приоритетах

Одним из приоритетов в госбюджете на 2023 год являются социальные программы.
Проект госбюджета на 2023 год: Шмыгаль рассказал о приоритетах
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль / kmu.gov.ua

Главным приоритетом в государственном бюджете на 2023 год станет оборона и безопасность Украины. Второй приоритет - социальные программы. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

Читай также:

"Главная задача - максимально эффективно использовать имеющиеся у нас средства. В бюджете, который мы подаем, есть один главный приоритет - оборона и безопасность нашей страны. 1 трлн 136 млрд гривен или почти 50% всего бюджета будет направлено именно для сектора безопасности и обороны", - сказал он.

По словам Шмыгаля, эти средства пойдут на зарплаты военных, обеспечение армии, ремонты и закупки техники и оружия. Если сравнить с бюджетом, который подавали на 2022 год, то рост расходов на безопасность и оборону будет более чем в 4 раза.

Вторым приоритетом являются социальные программы. Пенсии, субсидии, помощь малоимущим семьям, выплаты внутренне перемещенным лицам, расходы на медицину и образование составляют 35% от всех расходов в проекте бюджета. Это более 800 млрд грн.

Читай также:

Кроме того, предусматривается увеличение финансирования Пенсионного фонда из бюджета на более чем 30 млрд гривен.

"Другими словами: с каждой бюджетной гривны 50 копеек уйдет на армию и безопасность, еще 35 копеек - на социальные выплаты, медицину и образование. Все ясно и прозрачно", - пояснил премьер-министр.

Он добавил, что все остальные расходы будут сокращаться. Уменьшатся расходы на органы государственной власти: сократится количество чиновников, будут урезаны зарплаты и премии. За исключением силовых структур, расходы на содержание органов государственной власти будут сокращены на 11,6 млрд гривен по сравнению с 2022 годом.

Читай также:

Также будет создан бюджетный Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии в размере не менее 19 млрд грн.

"Там планируем аккумулировать конфискованные средства России и россиян, а также международную помощь в скором восстановлении. Также предусмотрена дополнительная дотация на компенсацию расходов для местных бюджетов в связи с войной в размере 24 млрд грн", - рассказал Шмыгаль.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров Украины расширил перечень приоритетных расходов на социальную сферу, образование и медицину.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK