Безопасность и оборона: В Минфине назвали приоритеты госбюджета на 2023 год

Приоритетом государственного бюджета на 2023 год будет сектор безопасности и обороны.
Безопасность и оборона: В Минфине назвали приоритеты госбюджета на 2023 год
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В условиях военного положения приоритетом государственного бюджета на 2023 год будет сектор безопасности и обороны, а также обеспечение всех социальных обязательств государства. Об этом заявил заместитель министра финансов Роман Ермоличев, передает пресс-служба Минфина.

Читай также:

По его словам, в следующем году расходы на пенсионное и социальное обеспечение не уменьшаются, а некоторые из них будут даже увеличены.

"Около 5,5 млрд грн будут заложены на обеспечение жильем ветеранов войны, ведь эта категория граждан крайне важна. Также будет обеспечена своевременная выплата пенсий, социальных пособий, выплаты заработных плат медикам и педагогам. Минимальная заработная плата будет на уровне декабря прошлого года", - отметил замминистра.

Он также сообщил, что медицина остается приоритетом финансирования на следующий год.

Читай также:

"В настоящее время мы дискутируем с Национальной службой здоровья и МОЗ относительно остатков средств, которые находятся на счетах тех, кто предоставляет медицинские услуги. Поэтому планируется корректировка программы медгарантий, но основные медицинские услуги будут финансово обеспечены", - сказал Ермоличев.

В Минфине добавили, что при обсуждении основных аспектов проекта госбюджета на 2023 год также были подняты вопросы финансирования расходов на культуру и искусство, увеличение финансирования угольной промышленности, выплаты заработных плат в сфере здравоохранения.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров Украины расширил перечень приоритетных расходов на социальную сферу, образование и медицину. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK