Нехватка долларов и евро: НБУ провел третий обмен безналичной валюты на наличную

Подкрепление Нацбанком касс банков наличной валютой никак не влияет на международные резервы Украины.
Нехватка долларов и евро: НБУ провел третий обмен безналичной валюты на наличную
Иллюстративное фото / depositphotos.com

19 сентября Национальный банк Украины третий раз провел операции по обмену наличной валюты на безналичную. Системно важным банкам было предложено 100 млн дол. США и 100 млн евро. Об этом сообщила пресс-служба регулятора в Telegram.

Так, в обмене долларов участвовали 11 из 14 системно важных банков. Была востребована почти вся сумма. При этом в операции по обмену евро участие принял только один банк из 14 системно важных, который обменял 20 млн евро.

Читай также:

Отмечается, что наличная иностранная валюта поступит в кассы банков в ближайшие дни.

"Подкрепление Национальным банком касс банков наличной валютой никак не влияет на международные резервы Украины", - говорится в сообщении.

В то же время это помогает банкам удовлетворить спрос их клиентов на наличную валюту, пока не будут решены определенные логистические сложности при завозе банками наличной валюты из-за границы в условиях полномасштабной войны, пояснили в НБУ.

Публикация НБУ в Telegram
Публикация НБУ в Telegram

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины будет осуществлять операции по обмену безналичной валюты банков на наличную валюту для подкрепления касс банковских учреждений.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK