Совет ЕС одобрил выделение Украине 5 млрд евро макрофинансовой помощи

Решение о предоставлении финансовой помощи принято ключевыми институциями ЕС в беспрецедентно короткие сроки.
Совет ЕС одобрил выделение Украине 5 млрд евро макрофинансовой помощи
Иллюстративное фото / flickr.com

Во вторник, 20 сентября, Совет Европейского Союза принял решение о предоставлении Украине макрофинансовой помощи в размере 5 млрд евро. Об этом сообщили в Министерстве финансов.

Читай также:

"Сегодня, 20 сентября, Совет Европейского Союза поддержал предложения Европейской комиссии по созданию для Украины новой масштабной восьмой по счету программы макрофинансовой помощи ЕС в размере 5 млрд евро", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ближайшее время стороны должны подписать соответствующие Меморандум о взаимопонимании и Кредитное соглашение по поводу определения условий, а также юридических и технических аспектов предоставления Украине льготных кредитных средств.

"Беспрецедентно скорые решения о предоставлении Украине финансовой помощи являются очередным свидетельством солидарности стран ЕС с Украиной и весомым вкладом в обеспечение экономической и финансовой стабильности в государстве", - прокомментировал министр финансов Сергей Марченко.

Читай также:

В Минфине напомнили, что 1 августа 2022 года Украина получила первые 500 млн евро в рамках седьмой программы макрофинансовой помощи ЕС. Вторая часть в рамках этой же программы в размере 500 млн евро была получена 2 августа.

Ранее мы писали, что 15 сентября Украина получила от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) первые выплаты в размере 500 млн евро из пакета помощи в 1,59 млрд евро.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK