Возвращение акциза: Что будет с ценами на топливо в ближайшее время

Минэкономики не ожидает в ближайшее время повышения цен на топливо после того, как парламент частично вернул акциз.
Возвращение акциза: Что будет с ценами на топливо в ближайшее время
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Частичное возвращение акцизов не должно привести к повышению стоимости топлива на АЗС. Об этом в эфире телемарафона рассказал первый заместитель министра экономики Украины Денис Кудин.

Читай также:

"По нашему мнению, время для частичного возвращения акцизов выбрано удачно. Поскольку на украинском топливном рынке сказалась тенденция к снижению цены. Соответственно мы рассчитываем, что топливные сети смогут включить налог в существующую цену без ее увеличения. Увеличения цен на нефтепродукты в ближайшей перспективе мы не ожидаем", - заявил он.

По его словам, размер акциза составляет 3,5-4 грн за литр. На столько сейчас должно подешеветь топливо в Украине. Снижение стоимости топлива - это общемировая тенденция, связанная с удешевлением нефти.

Кудин отметил, что цена нефти на мировых рынках пошла вниз. Три месяца назад она достигала 120 долл. за баррель, а сейчас - на уровне 88 долл. за баррель.

Читай также:

"Это очень значительное понижение. Мировая экономика получила большую инфляцию в основном за счет роста цен на энергоносители. Правительства ведущих стран мира заинтересовались этим вопросом и начали искать пути, каким образом снизить цену. В рыночной экономике есть только один путь - это увеличить объем предложения. Соответственно на фоне заявлений Саудовской Аравии об увеличении добычи мировые цены пошли вниз", - пояснил первый заместитель министра экономики.

Он подчеркнул, что дефицит топлива в ближайшее время на розничном рынке не ожидается.

Ранее мы писали, что Верховная Рада Украины вернула акцизный налог на топливо. Соответствующий законопроект №7668-д в целом поддержали 255 парламентариев.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK