Международные резервы Украины сократились на 5,9% за месяц - НБУ

Устойчивые поступления от международных партнеров и далее позволяют удерживать международные резервы на достаточном уровне.
Международные резервы Украины сократились на 5,9% за месяц - НБУ
Иллюстративное фото / flickr.com

По предварительным данным международные резервы Украины по состоянию на 1 октября 2022 года составили 23 929,6 млн дол. США. В сентябре они снизились на 5,9%. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Так, в сентябре резервы сократились, учитывая продажу валюты Национальным банком на межбанковском рынке, в том числе для обеспечения оборонных потребностей и платежей украинцев за рубежом.

Читай также:

"В то же время устойчивые поступления от международных партнеров и далее позволяют удерживать международные резервы на достаточном уровне, несмотря на полномасштабную войну", - говорится в сообщении.

В течение прошлого месяца динамику международных резервов определяли такие факторы:

  1. Операции НБУ на межбанковском валютном рынке. Нацбанк продал на валютном рынке 2 777,1 млн дол. США и выкупил в резервы 39,4 млн дол. США. Чистая продажа валюты Нацбанком в сентябре составила 2 737,7 млн дол. США.
  2. Операции по управлению государственным долгом. За сентябрь поступления валюты на счета правительства в НБУ составили 2 033,8 млн дол. США. Общий объем уплаченных правительством средств за обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте составил 65,1 млн дол. США. Кроме того, Украина уплатила МВФ 624,6 млн дол. США.
  3. Переоценка финансовых инструментов из-за изменения рыночной стоимости и курсов валют. В прошлом месяце их стоимость снизилась на 115,5 млн дол. США.

Читай также:

"Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 3,7 месяца будущего импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", - отметили в НБУ.

Ранее мы писали, что в августе международные резервы Украины увеличились на 13,6% и по состоянию на 1 сентября 2022 года составили 25,4 млн долл. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK