Запорожская АЭС оказалась полностью обесточенной: Россияне повредили подстанцию

Из-за обстрела ЗАЭС осталась обесточенной, в автоматическом режиме включились дизель-генераторы.
Запорожская АЭС оказалась полностью обесточенной: Россияне повредили подстанцию
ЗАЭС / t.me/energoatom_ua

В среду утром, 12 октября, в результате ракетного обстрела российскими войсками была повреждена подстанция "Днепровская" в Днепропетровской области. Вследствие чего Запорожская атомная электростанция оказалась обесточенной, сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом" в Telegram.

Читай также:

Из-за повреждения подстанции аварийно отключилась линия связи 750 кВ ЗАЭС - Днепровская.

"Следовательно Запорожская АЭС оказалась полностью обесточенной. В автоматическом режиме включились дизель-генераторы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Энергоатом" подготовил и отправил на ЗАЭС очередную партию дизельного топлива. Однако по состоянию на 10:00 российская сторона не пропускает колонну автомобилей компании.

Читай также:

В "Энергоатоме" подчеркнули, что российские обстрелы и повреждения энергетической инфраструктуры, связанные с работой атомных станций, являются таким же проявлением ядерного терроризма, как и непосредственные обстрелы ЗАЭС, и приводят к таким же последствиям и угрозам радиационной аварии.

"Оккупанты продолжают пренебрегать ядерной и радиационной безопасностью крупнейшей в Европе АЭС, угрожая миру радиационной катастрофой", - добавили в компании.

Публикация Энергоатома в Telegram
Публикация Энергоатома в Telegram

Ранее мы писали, что российские захватчики отключили все блоки ЗАЭС и заставляют сотрудников подписывать контракты с "Росатомом".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK