Сколько международной помощи получила Украина с начала войны: В Минфине назвали сумму

Грантовая помощь Украине от США достигает 8,5 млрд долларов с начала полномасштабного вторжения РФ.
Сколько международной помощи получила Украина с начала войны: В Минфине назвали сумму
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 24 февраля 2022 года Украина уже получила около 19,4 млрд долларов финансовой поддержки от иностранных партнеров. Об этом сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко во время встречи с министром финансов США Джанет Йеллен, передает пресс-служба Минфина.

Читай также:

До конца этого года Украина рассчитывает получить 5 млрд евро от ЕС, 4,5 млрд долларов США - от Соединенных Штатов, 1,3 млрд долларов США - от МВФ.

Грантовая помощь Украине от США достигает 8,5 млрд долларов с начала полномасштабного вторжения РФ. Средства были направлены в государственный бюджет Украины для стабилизации экономики и обеспечения защищенных расходов в условиях военного времени: выплаты зарплат, пенсий, социальных пособий.

"Мы продолжаем полноценно работать, обеспечивая все приоритетные расходы госбюджета, в том числе благодаря исключительной помощи партнеров из США. Особо благодарны за предоставление средств в форме грантов, что позволяет не увеличивать долговую нагрузку", - отметил Марченко.

Читай также:

По его словам, Украина нуждается в дополнительном внешнем льготном финансировании и грантах для покрытия приоритетных расходов госбюджета и для быстрого восстановления в следующем году.

В свою очередь Йеллен подчеркнула, что США будут и дальше решительно поддерживать Украину и украинский народ.

Ранее мы писали, что Украина получит от Всемирного банка дополнительное финансирование на 529,9 млн дол. США для неотложных нужд.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK