Российские оккупанты повредили один из самых больших в мире радиотелескопов

Оккупанты находились на территории Чугуевской наблюдательной станции несколько месяцев до деоккупации населенного пункта.
Российские оккупанты повредили один из самых больших в мире радиотелескопов
Россияне повредили один из крупнейших в мире радиотелескопов / npu.gov.ua

Российские военные повредили оборудование и разрушили здания исследовательской обсерватории в Чугуевском районе Харьковской области. Об этом сообщили в Национальной полиции Украины.

Читай также:

По словам заместителя начальника следственного отдела Чугуевского райуправления полиции Ольги Науменко, здание учреждения полностью разрушено и, скорее всего, уже не подлежит восстановлению.

Отмечается, что это самый большой не только в Украине, но и во всей Европе радиотелескоп. Территория занимает более 100 га. 

Россияне повредили один из крупнейших в мире радиотелескопов
Россияне повредили один из крупнейших в мире радиотелескопов / npu.gov.ua

Россияне разрушили здания исследовательской обсерватории в Чугуевском районе
Россияне разрушили здания исследовательской обсерватории в Чугуевском районе / npu.gov.ua

"Следователи вместе с криминалистами при процессуальном руководстве Чугуевской окружной прокуратуры Харьковской области провели осмотры мест событий. Зафиксировали последствия разрушений и собрали доказательства пребывания военных РФ на территории учреждения", - сказала Науменко.

Читай также:

Также сообщается, что оккупанты находились на территории Чугуевской наблюдательной станции несколько месяцев до деоккупации населенного пункта. Они рыли окопы и оставили немало боеприпасов и остатков от них.

Информация внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Ранее мы писали, что российские военные незаконно завладели новейшей лабораторией стоимостью 6 млн евро, которая находится в Чернобыле. Уникальный комплекс имел почти 100 единиц современного дорогого аналитического оборудования, аналогов которого нет в Европе. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK