РФ серьезно повредила 40% энергетической инфраструктуры Украины - Зеленский

Из-за атак со стороны РФ экспорт электроэнергии из Украины в Европу был приостановлен.
РФ серьезно повредила 40% энергетической инфраструктуры Украины - Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский / president.gov.ua

Россия серьезно повредила около 40% всей энергетической инфраструктуры Украины, в частности ТЭС, ТЭЦ и ГЭС. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время встречи с комиссаром Европейского Союза по энергетике Кадри Симсон, передает пресс-служба ОП.

Читай также:

Зеленский напомнил, что после присоединения Украины к европейской энергосети ENTSO-E наше государство начало экспортировать электроэнергию в Европу. Однако из-за атак со стороны РФ этот процесс был приостановлен.

"К сожалению, из-за ударов ракетами и беспилотниками-камикадзе со стороны РФ по нашей энергосистеме мы приостановили этот процесс. Но я уверен, что мы все восстановим, и в более спокойное время, когда будет стабилизирована ситуация в нашей энергосистеме, мы продолжим экспорт электроэнергии в Европу", - подчеркнул президент.

Читай также:

Глава государства рассказал о потребностях Украины для восстановления энергетической инфраструктуры. Он обратил внимание на целесообразность создания платформы для поддержки украинской экономики, в частности, энергетической сферы, вроде контактной группы в формате "Рамштайн".

Кроме того, президент Украины призвал усилить энергетические санкции против РФ, а именно ввести ценовые ограничения на российский газ и ограничить его поставки в страны ЕС.

Ранее мы писали, что 2 ноября в Украине ввели в действие графики почасовых отключений (ГПО) света.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK