В Украине упростили импорт генераторов и энергетического оборудования: детали

Правительство упростило требования к таможенному оформлению энергетического оборудования.
В Украине упростили импорт генераторов и энергетического оборудования: детали
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабинет Министров принял постановление, упрощающее импорт генераторов и другого энергетического оборудования. Соответствующее решение было утверждено на заседании 16 ноября, сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Отмечается, что этот документ дополняет шесть постановлений Кабмина об утверждении определенных технических регламентов, действие которых может распространяться на соответствующие товары.

Читай также:

Новым положением о ввозе на таможенную территорию Украины временно (до прекращения или отмены военного положения и в течение последующих 90 календарных дней) предусматривается не применять к таким товарам требования о наличии декларации о соответствии и маркировки знаком соответствия техническим регламентам.

"Принятие постановления будет способствовать обеспечению потребности внутреннего рынка оборудованием для восстановления и стабилизации электро- и газоснабжения потребителям, обусловленной вызовами в энергетической сфере в условиях военного положения в Украине", - пояснила министр экономики Юлия Свириденко.

Читай также:

Ранее правительство освободило от ввозной пошлины и НДС генераторы, аккумуляторы и другое оборудование, помогающее улучшить энергообеспечение.

"Но на таможне импортеры сталкивались с проблемами оформления таких товаров. Нынешнее постановление должно устранить эти несоответствия", - добавили в Минэкономики.

Напомним, в Украине на время военного положения остановят действие специальной таможенной пошлины на ПВХ-сырье (поливинилхлорид), из которого производится профиль для окон.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK