Высокая инфляция в Украине: В Офисе президента назвали причины

Сейчас решается вопрос, что делать с высокой инфляцией.
Высокая инфляция в Украине: В Офисе президента назвали причины
Иллюстративное фото / depositphotos.com

К концу 2022 года уровень инфляции в Украине составит в среднем 30%. Об этом в интервью "Корреспонденту" рассказал советник президента Украины Олег Устенко.

"Инфляция будет для всех, и в среднем в стране она будет составлять около 30% в этом году. Понятно, что в отношении отдельных видов продуктов она будет гораздо больше, если речь идет о продуктах питания, но инфляция будет меньше относительно непродуктовых товаров", - отметил он.

Читай также:

По словам Устенко, есть несколько причин роста инфляции. Он подчеркнул, что при этом в мире высокий уровень инфляции.

"Если посмотреть на крупнейшие экономики мира, то там инфляция на уровне около 10%, если речь идет о ЕС и США. Есть страны, в которых инфляция намного больше, в частности, в Турции, где по результатам этого года она будет на уровне более 70%. Украина - это открытая экономика, и частично мы эту инфляцию импортируем себе. Когда растут цены на мировом рынке, они растут и у нас, особенно если речь идет о наших товарах, что производятся, и тех, что продаются на мировом рынке, или товарах, которые мы закупаем для наших собственных нужд", - пояснил советник президента.

Устенко добавил, что РФ уничтожает привычные логистические цепочки, когда наносит удары по украинской инфраструктуре.

Читай также:

"Плюс стоимость топлива росла достаточно быстро, если сравнить цены в довоенное время и сейчас, то разница очень заметна. Топливо - это один из важных компонентов, влияющий на себестоимость продукции, потому что у любой продукции часть себестоимости - это транспортные расходы. Мало того, что логистические цепочки стали более продолжительными, да еще топливо подорожало, и получается, что себестоимость продукции увеличивается. Эти факторы также являются драйверами инфляционного давления, которое мы ощущаем", - рассказал он.

Кроме того, девальвация гривны является источником инфляции, подытожил чиновник.

Ранее мы писали, что из-за западных санкций экономика РФ откатилась на 30 лет назад.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK