Обстрелы инфраструктуры Украины привели к увеличению донатов на ВСУ - Опендатабот

В дни массированных обстрелов украинцы активнее поддерживали защитников.
Обстрелы инфраструктуры Украины привели к увеличению донатов на ВСУ - Опендатабот
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Когда РФ массированно обстреливала инфраструктуру Украины, граждане активнее поддерживали ВСУ. Только за октябрь пожертвования на благотворительные фонды United24, "Вернись живым" и Фонд Притулы составили 1,5 млрд грн. Об этом сообщает "Опендатабот".

Читай также:

Наибольшие сборы зафиксированы на платформе United24. За полгода работы платформы на счета НБУ поступило более 6,8 млрд грн:

  • 83% средств или 5,6 млрд грн - на счет ВСУ;
  • 11% или 745 млн грн - на счет для медицинской помощи;
  • 6% или 429 млн грн - на гуманитарную помощь.

Читай также:

При этом больше всего денег за месяц задонатили в июле - 2,24 млрд грн. Основной всплеск в размере приходится на неделю с 4 по 10 июля - 1,86 млрд грн, что составляет 83% от всех поступлений июля. В августе и сентябре в среднем украинцы донатили 90 млн грн в неделю.

После первой большой бомбардировки энергетической инфраструктуры с 10 по 16 октября сумма донатов за неделю выросла на 36%. Обстрелы на следующей неделе увеличили поддержку ВСУ в 2,8 раза - на 251 млн грн.

С начала полномасштабного вторжения фонд "Вернись живым" собрал почти 5 млрд грн. Количество донатов и их сумма существенно выросли после начала массированных обстрелов инфраструктуры в октябре.

Читай также:

Так, за период с 10 по 16 октября украинцы пожертвовали 108 млн грн, что в 1,6 раза больше, чем за неделю до того. С 14 по 20 ноября граждане пополнили счета фонда на 140 млн грн, что в 2,3 раза больше, чем неделю назад.

При этом Фонд Притулы за 9 месяцев собрал чуть больше 3 млрд грн. Количество пожертвований после начала массовых обстрелов гражданской инфраструктуры возросло в более чем 3 раза в месяц.

Ранее мы писали, что в "Дії" запустили сбор средств на помощь армии через платформу United24. Пожертвовать деньги можно через Apple Pay, Google Pay или ввести данные карты. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK