Объем срочных средств населения вырос впервые с начала войны - НБУ

Объем гривневых средств физлиц увеличился преимущественно за счет роста остатков на счетах в государственных банках.
Объем срочных средств населения вырос впервые с начала войны - НБУ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Повышение учетной ставки НБУ стимулировало банки на протяжении ІІІ квартала 2022 года поднимать ставки по вкладам как физических лиц, так и бизнеса. Вместе со стоимостью привлечений шли вверх и ставки по кредитам.

Читай также:

Об этом говорится в обзоре банковского сектора, передает пресс-служба регулятора.

Отмечается, что объем гривневых средств физлиц увеличился на 2,7% преимущественно за счет роста остатков на счетах в государственных банках. Объем валютных розничных депозитов почти не изменился.

Читай также:

"Повышение депозитных ставок способствовало возобновлению прироста срочных средств населения, их объем вырос на 2,2% впервые с начала войны. Разрешение НБУ покупать валюту для открытия срочных валютных вкладов способствовало их росту на 5,9% в долларовом эквиваленте", - говорится в сообщении.

При этом средства субъектов хозяйствования в гривне увеличились за квартал на 3,7%, в валюте уменьшились почти на 2% в долларовом эквиваленте.

Ранее мы писали, что с 21 октября ПриватБанк вводит новый валютный вклад "Капитал", который дополнительно защитит гривневые сбережения клиентов в случае подорожания доллара. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK