Новые правила бронирования военнообязанных: Что нужно знать украинцам

Принятые изменения расширяют перечень военнообязанных, подлежащих бронированию.
Новые правила бронирования военнообязанных: Что нужно знать украинцам
Иллюстративное фото / EPA/UPG

В Украине вступили в силу изменения в закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации" относительно бронирования военнообязанных на период мобилизации и военное время. Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

Читай также:

Уточняется, что принятые изменения расширяют список военнообязанных, подлежащих бронированию.

Закон предусматривает бронирование военнообязанных, которые работают:

  • в органах государственной власти, других государственных органах, органах местного самоуправления, если это необходимо для обеспечения функционирования указанных органов;
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задачи (заказы), если это необходимо для выполнения установленных мобилизационных задач (заказов);
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, осуществляющих производство товаров, выполнения работ и услуг, необходимых для обеспечения потребностей ВСУ, других военных формирований;
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые критически важны для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

При этом критерии и порядок, по которым осуществляется определение предприятий, учреждений и организаций, критически важных для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период, устанавливаются Кабинетом Министров.

Читай также:

В министерстве отметили, что расширение перечня возможностей для бронирования начнет действовать только после того, как будет разработан и одобрен отдельный порядок, определяющий эти критерии.

Процедура бронирования аграриев проходит исключительно через электронный кабинет запросов на бронирование.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров Украины продлил на один месяц действие отсрочек от призыва на военную службу во время мобилизации.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK