В Минэкономики Украины назвали оптимальный уровень "потолка цен" на нефть из РФ

С 5 декабря запрет на импорт российской нефти ввели Великобритания и ЕС, ранее подобный импорт запретили США, Австралия, Канада.
В Минэкономики Украины назвали оптимальный уровень "потолка цен" на нефть из РФ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Запрет на импорт российской нефти и ограничения в рамках Price Cap Policy (принятие "потолка цен") является важным этапом в усилении санкционного давления на РФ. Однако серьезные последствия могут быть только в случае применения более эффективных ограничений. Об этом заявила первый вице-премьер-министр - министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Она сообщила, что в феврале будет объявлено о финансовом потолке на нефтепродукты. 

Читай также:

"Бурная негативная реакция РФ подтверждает, что мы двигаемся в правильном направлении. Однако в принятых решениях есть и минус. Это приемлемый и в целом комфортный для России уровень ограничения цен, который минимально повлияет на доходы России от нефти, если сравнивать с предыдущими годами... Поэтому Украина будет работать над тем, чтобы уровень ограничения цен был пересмотрен нашими союзниками в сторону уменьшения в кратчайшие сроки", - отметила министр.

По ее словам, оптимальный уровень, который действительно нанесет удар по нефтяным доходам РФ, - 30-35 долларов за баррель.

С 5 декабря запрет на импорт российской нефти ввели Великобритания и ЕС, ранее подобный импорт запретили США, Австралия, Канада.

Читай также:

При этом решение ЕС о запрете импорта не касается импорта сырой нефти, импортируемой по трубопроводам из России в государства, не имеющие жизнеспособных альтернативных поставок в краткосрочной перспективе. Также содержит ряд исключений, в частности, для Болгарии и Хорватии.

Одновременно с введением ЕС и Великобританией запрета на импорт нефти 5 декабря 2022 года Коалиция стран (G7, Австралия, ЕС) ввела политику ограничения цен (Price Cap Policy) на морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов.

Согласно решению Евросоюза с 5 февраля будет запрещен также импорт нефтепродуктов из России.

me.gov.ua

Напомним, по словам президента Украины, Европа должна ограничить цены на российскую нефть на уровне 30 долларов за баррель. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK