Совет ЕС решил предоставить Украине 18 млрд евро помощи: Когда поступит первый транш

Ожидается, что льготные заемные средства будут поступать в государственный бюджет Украины в течение 2023 года равномерными частями.
Совет ЕС решил предоставить Украине 18 млрд евро помощи: Когда поступит первый транш
Иллюстративное фото / depositphotos.com

10 декабря Совет Европейского Союза поддержал предложение Европейской комиссии по выделению Украине в 2023 году дополнительных ресурсов финансовой поддержки. Новая масштабная программа макрофинансовой помощи для Украины составит 18 млрд евро. Об этом сообщила пресс-служба Минфина.

Читай также:

Указанное предложение Еврокомиссии должно быть поддержано Европейским парламентом.

Ожидается, что льготные заемные средства будут поступать в государственный бюджет Украины в течение 2023 года равномерными частями с учетом выполнения Украиной согласованных сторонами условий.

Читай также:

Предполагается, что первый транш Украина получит уже в январе 2023 года.

"Реализация новой программы макрофинансовой помощи ЕС будет одним из залогов сохранения финансовой и экономической стабильности в государстве, а также нашей уверенности в стабильном прохождении следующего бюджетного года", - отметил министр финансов Сергей Марченко.

Ранее мы писали, что 22 ноября Украина получила второй транш на сумму 2,5 млрд евро в рамках текущей исключительной восьмой программы макрофинансовой помощи Евросоюза. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK