Впервые в истории: Украина выставляет на приватизацию морской порт

Украина впервые в истории выставляет на приватизацию морской порт.
Впервые в истории: Украина выставляет на приватизацию морской порт
В Украине выставят на продажу морской порт / privatization.gov.ua

Фонд государственного имущества подготовил приватизацию морского торгового порта "Усть-Дунайск", который расположен в южной части Жебрианской бухты Черного моря и сталкивается с Очаковским устьем реки Дунай. Об этом сообщили в ФГИ.

Отмечается, что это будет первая продажа морского порта во времена независимости Украины. Приватизационный аукцион состоится 17 января на "Prozorro.Продажи". Стартовая цена составляет 60 млн грн.

Читай также:

"В этом году "Усть-Дунайск" начал играть сверхважную роль в мировой продовольственной безопасности. Он одним из первых возобновил работу после начала полномасштабного вторжения российской армии. У него большой потенциал для развития украинского экспорта продовольствия", - прокомментировал глава Фонда госимущества Рустем Умеров.

После возобновления работы 1 апреля порт уже перевалил на экспорт 153 тыс. тонн зерна. Кроме того, он обрабатывает импортные грузы, например, соль, рис. С апреля порт перевалил 58,3 тыс. тонн импортных потребительских товаров.

Читай также:

За январь-сентябрь 2022 года "Усть-Дунайск" получил 848 тыс. грн чистой прибыли. За январь-ноябрь он уплатил более 9 млн грн налогов в бюджеты всех уровней.

Порт состоит из трех активов: самого порта в г. Вилково Одесской области, портопункта "Килия" в одноименном городе и базы обслуживания специальных судов лихтеровозов на острове Шабаш.

Ранее мы писали, что Фонд государственного имущества Украины продолжит малую приватизацию в 2023 году.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK