"Возможен только в теории": Галущенко о блэкауте в Украине

До конца отопительного сезона придется применять графики ограничения электроснабжения.
"Возможен только в теории": Галущенко о блэкауте в Украине
Министр энергетики Украины Герман Галущенко / mev.gov.ua

Блэкаут в Украине возможен только в теории, так как наработан ряд решений для обеспечения стабильной работы энергосистемы в условиях постоянных атак. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

Читай также:

"Наша энергосистема на протяжении почти трех месяцев работает под постоянными систематическими обстрелами. Поэтому уже есть набор технических решений, обеспечивающих стабильность ее работы. Это касается и генерации и передачи электроэнергии. Уверен, что система удержится и дальше при дальнейших возможных ударах", - сказал он.

По словам министра, существует ряд решений как с точки зрения физической защиты энергообъектов, так и технической балансировки системы. И эти решения доказывают свою эффективность. 

Читай также:

Галущенко отметил, что из-за значительных повреждений как генерации, так и систем передачи электроэнергии к концу отопительного сезона придется применять графики ограничения электроснабжения. Однако они должны быть контролируемыми.

"Основная наша цель - сделать, чтобы отключения были плановыми и прогнозируемыми, чтобы потребители четко понимали, когда будет отключена электроэнергия, а операторы систем распределения соблюдали графики отключений", - добавил министр.

Ранее мы писали, что ночью 2 января россияне снова атаковали энергетическую инфраструктуру Украины дронами-камикадзе Shahed. Есть повреждения, однако ситуация в энергосистеме полностью контролируемая. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK