В МВД ответили, сколько нужно потратить на разминирование территории Украины

Всего потенциально опасных территорий остается 174 тысяч квадратных километров, а это около 30% от общей площади Украины.
В МВД ответили, сколько нужно потратить на разминирование территории Украины
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Из-за широкомасштабного вторжения РФ Украина является одним из лидеров в мире по загрязнению территорий взрывоопасными предметами. На полное разминирование страны нужно потратить десятки миллиардов долларов. Об этом в эфире телемарафона заявил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин, передает пресс-служба МВД.

Читай также:

"Всего потенциально опасных территорий остается 174 тысяч квадратных километров, а это около 30% от общей площади нашего государства. Наиболее загрязненными взрывоопасными предметами есть те территории, которые находились под российской оккупацией. Российские террористы продолжают обстреливать украинские города и поселки, поэтому это негативно влияет на продолжительность гуманитарного разминирования", - сказал Енин.

Он подчеркнул, что пиротехники ГСЧС и взрывотехники Нацполиции делают все возможное, чтобы оперативно разминировать освобожденные территории.

Читай также:

"Мы вкладываем в разминирование огромные человеческие и материальные ресурсы, нам частично помогают наши международные партнеры, но самыми бесценными являются человеческие жизни. Правительство уже в третье принимало решение об увеличении количества пиротехников ГСЧС, а это и процесс их подготовки, и повышении заработной платы и привлечении дорогостоящей техники для гуманитарного разминирования", - отметил первый заместитель главы МВД.

По его словам, в целом речь идет о десятках миллиардов долларов, которые нужно потратить на обнаружение и обезвреживание взрывоопасных предметов.

Енин добавил, что во время гуманитарного разминирования погибли около 50 пиротехников, более 100 получили ранения.

Ранее мы писали, что Соединенные Штаты Америки намерены выделить Украине 89 млн долларов на разминирование территорий. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK