Обстрел Украины 14 января: Шмыгаль рассказал о последствиях массированной ракетной атаки

Последняя массированная ракетная атака РФ привела к росту дефицита мощности в энергосистеме.
Обстрел Украины 14 января: Шмыгаль рассказал о последствиях массированной ракетной атаки
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль / kmu.gov.ua

Массированная ракетная атака РФ, которая была осуществлена 14 января, имела деструктивные последствия для украинской энергетики. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства 17 января.

Читай также:

По его словам, получили повреждения объекты генерации: 1 блок тепловой электростанции на Востоке и 8 блоков тепловых электростанций на Западе Украины. Также повреждены три магистральные подстанции и одна воздушная линия.

"Это привело к росту дефицита мощности в энергосистеме. Что заставляет ежедневно, начиная с 15 января, применять аварийные отключения", - сказал глава правительства.

В то же время он подчеркнул, что энергосистема выстояла, осталась цельной и управляемой. В круглосуточном режиме продолжаются ремонты и ведется работа над тем, чтобы в Украину поступало больше генераторов, трансформаторов и другого оборудования для устранения повреждений.

Читай также:

"В энергетической отрасли чувствуем постоянную поддержку иностранных друзей и наших партнеров. В частности, на средства Фонда поддержки энергетики Украины планируем закупить энергооборудование на сумму более 100 млн евро. Из последних поступлений - это 45 электростанций резервного питания от Азербайджана и мощные генераторы для Черниговщины, предоставленные Японией", - добавил Шмыгаль.

Ранее мы писали, что 17 января в энергосистеме Украины сохраняется значительный дефицит мощности, особенно в утренний и вечерний пики потребления.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK