Авиакатастрофа в Броварах 18 января: Какие фейки распространяет пропаганда РФ

Российская пропаганда успела создать несколько фейков о трагедии в Броварах.
Авиакатастрофа в Броварах 18 января: Какие фейки распространяет пропаганда РФ
Авиакатастрофа в Броварах / t.me/UA_National_Police

После авиакатастрофы в Броварах, которая произошла 18 января, пропаганда РФ и вражеские Telegram-каналы начали выдвигать различные дезинформационные теории относительно трагедии. Об этом сообщили в Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины.

Первый фейк, который распространяют враги, это сбитие вертолета украинской ПВО.

Читай также:

"Это была одна из первых и менее вероятных версий, поскольку ни одного постороннего объекта в небе не было зафиксировано", - говорится в сообщении.

Также распространяется фейк о том, что это именно тот некачественный вертолет, который закупил в 2018 году бывший министр МВД.

"Это дезинформация, поскольку все вертолеты проходят технический осмотр перед вылетом, и если бы была обнаружена неисправность, ему бы не дали разрешение на вылет или заменили бы на исправный", - пояснили в ведомстве.

Читай также:

Отмечается, что одной из поздних версий была мистическая история относительно "заказанного" убийства экипажа российскими спецслужбами для наращивания паники и страха, что все украинцы беззащитны перед "великой Россией".

"Наиболее цинично выглядело сообщение руководителя ЧВК "Вагнер" Е. Пригожина, который пытался выразить соболезнования, являющиеся манипуляцией, поскольку его "элитные" воины продолжают убивать украинцев", - добавили в СНБО.

Публикация Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины в Telegram
Публикация Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины в Telegram

Ранее мы писали, что Кабинет Министров назначил главу Национальной полиции Игоря Клименко заместителем министра внутренних дел. Он также временно будет исполнять обязанности главы МВД в связи с гибелью Дениса Монастырского в авиакатастрофе.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK