РФ нанесла инфраструктуре Украины ущерб почти на 138 млрд долларов - KSE

Россия продолжает наносить разрушения инфраструктуре Украины из-за массированных атак, обстрелов и ведения боевых действий.
РФ нанесла инфраструктуре Украины ущерб почти на 138 млрд долларов - KSE
Иллюстративное фото / EPA/UPG

По состоянию на декабрь 2022 года общая сумма прямого задокументированного ущерба, нанесенного инфраструктуре Украины из-за полномасштабного вторжения РФ, оценивается в 137,8 млрд долларов (по стоимости замещения). Об этом сообщили в Киевской школе экономики (KSE).

Читай также:

Как отмечают эксперты, по сравнению с последними расчетами по состоянию на ноябрь 2022 года общая сумма ущерба возросла почти на 2 млрд долл. Наибольший рост ущерба связан с увеличением потерь от разрушения жилищного фонда, учебных заведений и объектов сфер культуры, религии и спорта.

Ущерб от разрушений жилищного фонда оценивается в 54 млрд долл. За декабрь эта сумма выросла еще на 1,5 млрд долл. За более 10 месяцев войны в целом повреждено или разрушено 149,3 тыс. жилых домов, среди которых: 131,4 тыс. частных домов, 17,5 тыс. многоквартирных и 280 общежитий.

Читай также:

Наиболее пострадавшими от войны сферами остаются также инфраструктура с нанесенным ущербом на 35,6 млрд долл., промышленность и потери предприятий - 13 млрд долл.

РФ продолжает наносить разрушения и образовательным учреждениям Украины. Сумма ущерба этой сферы выросла на 400 млн долл. и составляет 8,6 млрд долл. В результате боевых действий уже повреждено или разрушено более 3 тыс. образовательных учреждений, среди них: 1,4 тыс. - среднего образования, 865 - дошкольного, 505 - высшего образования.

Еще на 100 млн долл. выросли убытки, нанесенные учреждениям сфер культуры, спорта и религии, и оцениваются в 2,2 млрд долл. По итогам декабря 2022 года таких объектов 1327: 907 учреждений культуры, 168 спортивных учреждений, 157 объектов туризма и 95 религиозных.

kse.ua

Ранее мы писали, что восстановление Украины станет крупнейшим проектом восстановления со времен Второй мировой войны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK