Принадлежат подсанкционным лицам: АРМА разыскало объекты и активы на 1,5 млрд грн

АРМА уполномочено разыскивать собственность юридических и физических лиц, попавших под санкции СНБО, по запросам Минюста.
Принадлежат подсанкционным лицам: АРМА разыскало объекты и активы на 1,5 млрд грн
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В 2022 году Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, разыскало более 300 объектов и активы на 1,5 млрд грн, которые принадлежат подсанкционным лицам. Об этом сообщили в АРМА.

Читай также:

Уточняется, что АРМА уполномочено разыскивать собственность юридических и физических лиц, попавших под санкции СНБО, по запросам Министерства юстиции.

В рамках реализации этой функции в 2022 году АРМА проработало 2657 запросов Минюста как органа, обеспечивающего реализацию государственной политики в сфере взыскания в доход государства активов лиц, в отношении которых применены санкции.

"По результатам проработки таких запросов, Нацагентство разыскало доли в уставных капиталах, ценные бумаги и денежные средства общей стоимостью около 1,5 млрд в гривневом эквиваленте", - говорится в сообщении.

Читай также:

Кроме того, АРМА разыскало 135 объектов жилой и нежилой недвижимости, 94 земельных участков, 80 единиц автомобильного, морского/речного и авиационного/воздушного транспорта, 16 единиц имущественных прав интеллектуальной собственности.

Соответствующая информация предоставлена Минюсту для формирования материалов и подачи исков в Высший антикоррупционный суд о взыскании подсанкционных активов в пользу государства, добавили в агентстве.

Ранее мы писали, что в 2022 году АРМА обработало 28 запросов Министерства юстиции Украины относительно розыска имущества запрещенных судом политических партий, которое подлежит передаче в собственность государства.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK