Украина начала импортировать газ через Молдову - Оператор ГТС

Украина имеет возможность осуществлять виртуальный реверс со всеми операторами ГТС сопредельных стран Европы.
Украина начала импортировать газ через Молдову - Оператор ГТС
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украинские заказчики услуг по транспортировке газа вслед за иностранными коллегами осуществляют импорт газа из стран Европы через Молдову с последующей закачкой газа в украинские подземные хранилища. Об этом сообщили в ООО "Оператор ГТС Украины".

Отмечается, что в начале года правительство Молдовы одобрило решение о необходимых изменениях в законодательстве, которые открыли возможность всем компаниям пользоваться услугой backhaul (виртуальный реверс) в точках соединения с Украиной. Этот шаг разблокировал импорт газа в Украину с южного направления через Трансбалканский маршрут.

tsoua.com

"Суть виртуального реверса заключается в оптимизации транспортной работы операторов ГТС, в частности, при наличии спроса на транспортировку через границу в обоих направлениях. В таком случае операторы осуществляют физическую транспортировку только в одном направлении, а в другом газ транспортируется с использованием виртуального реверса (или backhaul). Тогда топливо физически не перемещается через границу, а стороны осуществляют взаимозачет", - говорится в сообщении.

Читай также:

В ОГТСУ подчеркнули, что это один из наиболее прогрессивных коммерческих методов европейского рынка газа, среди преимуществ которого экономия топливного газа и уменьшение выбросов CO2 при сжигании ресурса.

"Оператор ГТС Украины" совместно с "Укртрансгазом" продолжают предоставлять трейдерам услуги short haul и "таможенный склад". Мы предлагаем нашим партнерам кооперацию, которая укрепит энергетический рынок Европы и будет способствовать дальнейшей интеграции Украины", - считает и.о. гендиректора ОГТСУ Павел Станчак.

Читай также:

Сегодня Украина имеет возможность осуществлять виртуальный реверс со всеми операторами ГТС сопредельных стран Европы. Ключевой предпосылкой является наличие ресурса в системе.

Ранее мы писали, что правительство Норвегии профинансирует закупку импортного газа для Украины на сумму до 188,8 млн евро.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK