"Банк Форвард" отнесли к категории неплатежеспособных: в НБУ назвали причину

Конечным бенефициарным собственником АО "Банк Форвард" является гражданин РФ Рустам Тарико.
"Банк Форвард" отнесли к категории неплатежеспособных: в НБУ назвали причину
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Во вторник, 7 февраля, правление Национального банка Украины приняло решение отнести АО "Банк Форвард" в категорию неплатежеспособных. Об этом сообщили в НБУ.

Отмечается, что доля финучреждения составила 0,1% от активов платежеспособных банков, следовательно, отнесение АО "Банк Форвард" к категории неплатежеспособных никоим образом не повлияет на стабильность банковского сектора Украины.

Читай также:

Как пояснили в НБУ, соответствующее решение принято в связи с неприведением банком своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства, в том числе нормативно правовых актов Национального банка после отнесения его к категории проблемных.

"А также учитывая дальнейшее существенное и необратимое ухудшение финансового состояния этого банка при отсутствии действенных мер по его улучшению и невозможности и недостаточности запланированной АО "Банк Форвард" капитализации", - говорится в сообщении.

Читай также:

В финучреждении добавили, что каждый вкладчик "Банка Форвард" получит от Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада, включая проценты. В целом возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам на 21 января 2023 года составляет 1 535,6 млн грн.

Конечным бенефициарным собственником АО "Банк Форвард" является гражданин РФ Рустам Тарико. Указом Президента Украины в октябре 2022 года введено в действие соответствующее решение СНБО, которым к Тарико применены персональные санкции.

Ранее мы писали, что Фонд гарантирования вкладов через Prozorro будет выставлять в аренду недвижимость ликвидируемых банков.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK