Выезд госслужащих из Украины во время войны: Кабмин внес изменения в правила

В Правила пересечения государственной границы гражданами Украины внесены изменения.
Выезд госслужащих из Украины во время войны: Кабмин внес изменения в правила
Иллюстративное фото / dpsu.gov.ua

Решением правительства расширены категории женщин и мужчин среди госслужащих, которые могут выехать за границу во время военного положения в Украине. Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

Читай также:

Постановлением от 10 февраля 2023 года №119 внесены изменения в пункт 2-14 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных правительственным постановлением от 27 января 1995 года №57 (с изменениями, внесенными постановлением Кабмина от 27 января 2023 года №69).

Так, пропуск через государственную границу женщины, в том числе той, которая является усыновителем, опекуном, попечителем, одной из приемных родителей или одной из родителей-воспитателей, которая имеет или воспитывает ребенка либо нескольких в возрасте до 18 лет, с целью посещения ребенка за границей или сопровождения осуществляется уполномоченными лицами Госпогранслужбы при наличии соответствующих подтверждающих документов.

Речь идет о паспортном документе для выезда за границу, свидетельстве о рождении ребенка, а также документах, подтверждающих пребывание ребенка за границей.

Читай также:

Так же это касается и мужчины, который является одиноким отцом, одиноким усыновителем или опекуном, попечителем, приемным отцом или отцом-воспитателем, при условии, что он не состоит в браке и самостоятельно воспитывает и содержит ребенка без участия матери, из числа указанных в этом пункте лиц, имеющих или воспитывающих ребенка или нескольких в возрасте до 18 лет.

При этом у мужчин дополнительно должны быть документы, подтверждающие статус одинокого отца, воспитание и содержание ребенка отцом самостоятельно.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров запретил чиновникам выезжать из Украины во время войны без уважительных причин.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK