СБУ заблокировала попытки РФ завладеть украинскими кораблями в Испании

Украинские промышленные суда находятся на территории испанского порта.
СБУ заблокировала попытки РФ завладеть украинскими кораблями в Испании
СБУ заблокировала попытки РФ завладеть украинскими судами / ssu.gov.ua

Служба безопасности совместно с правоохранительными органами Испании предотвратила попытки РФ присвоить имущество воднотранспортного госпредприятия Украины. Об этом сообщили в СБУ.

Так, руководство подсанкционной компании из РФ пыталось завладеть двумя украинскими промышленными судами, находящимися на территории испанского порта. Общая стоимость кораблей составляет более 10 млн долларов.

СБУ заблокировала попытки РФ завладеть украинскими судами
СБУ заблокировала попытки РФ завладеть украинскими судами / ssu.gov.ua

"Для реализации сделки представители страны-агрессора "договорились" с чиновниками украинского госпредприятия об аренде плавсредств аффилированной бизнес-структурой, контролируемой из России. Затем участники схемы создали искусственные условия для передачи судов российской компании якобы за погашение долга посредством арестованных активов в Украине", - говорится в сообщении.

Читай также:

Однако сотрудники СБУ совместно с западными партнерами разоблачили преступный механизм, установили лиц, причастных к его организации, и заблокировали незаконную передачу украинского имущества.

Отмечается, что суд наложил арест на морские суда. После проведения неотложных следственно-оперативных действий они будут возвращены в собственность Украины.

Читай также:

В рамках уголовного производства, начатого по ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору), решается вопрос о сообщении о подозрении должностным лицам госпредприятия и их сообщникам, причастным к сделке. Злоумышленникам грозит наказание до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что СБУ разоблачила попытки подсанкционных российских олигархов Сергея Чемезова и Михаила Шелкова избежать национализации имущества, которое было на балансе их бывших предприятий в Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK