Более 30 млн дол убытков: экс-министру инфраструктуры сообщили о подозрении

Бывшего министра инфраструктуры подозревают в причинении государству убытков на 30 млн долларов.
Более 30 млн дол убытков: экс-министру инфраструктуры сообщили о подозрении
Иллюстративное фото / depositphotos.com

22 февраля 2023 года НАБУ и САП сообщили экс-министру инфраструктуры Украины и его бывшему первому заместителю о подозрении в злоупотреблениях, из-за которых государство понесло убытки более чем на 30 млн дол. США. Об этом сообщили в НАБУ.

Читай также:

По данным следствия, в июле 2015 года тогдашний министр совместно со своим заместителем, в то время также председателем Тарифного совета Мининфраструктуры, обеспечили принятие приказа, согласно которому корабельный сбор с судов в морском порту "Южный" вместе с ГП "АМПУ" начали взимать и частные компании (в пропорции 50:50).

Однако по закону взыскание такого сбора является исключительной прерогативой госпредприятия как пользователя акватории порта, принадлежащего государству.

Как установило следствие, приказ был принят без надлежащего экономического обоснования и вопреки замечаниям департамента экономики и финансов Мининфраструктуры и ГП "АМПУ". При этом одним из бенефициарных владельцев упомянутых частных компаний оказалось лицо, подозреваемое НАБУ и САП в коррупции в ПАО "ГПЗКУ" и находящееся в розыске и под санкциями СНБО.

Читай также:

Отмечается, что расследование злоупотреблений в Мининфраструктуры детективы НАБУ начали осенью 2019 года, для чего потребовали материалы из СБУ и Нацполиции, когда те пытались закрыть соответствующие производства.

"С тех пор НАБУ неоднократно обращалось в Кабинет Министров, Министерство юстиции, Министерство инфраструктуры, ГП "АМПУ", чтобы они прекратили действие незаконной схемы. Однако ведомства не прислушались к аргументам Бюро, не отменили противоправный приказ и не подали иски о возврате частными компаниями безосновательно полученных сумм корабельного сбора", - рассказали в ведомстве.

Читай также:

В НАБУ добавили, что, по результатам экспертизы, только в течение 2017-2021 гг. государство недополучило более 30 млн дол. США. Однако детективы исследуют последствия действия схемы и в течение последующих периодов.

Действия экс-чиновников квалифицированы по ч. 2 ст. 364 УК Украины. Поскольку местонахождение бывшего первого заместителя не установлено, о подозрении ему сообщили в порядке ст. 135, ст. 278 УПК Украины.

Ранее мы писали, что следователи Нацполиции объявили о подозрении должностному лицу, присвоившему имущество авиационного госпредприятия почти на 3 млн грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK