Украина получила 1,25 млрд долл гранта от США: куда направят средства

Правительство США перечислило Украине первый транш финансовой помощи в размере 1,25 млрд долларов.
Украина получила 1,25 млрд долл гранта от США: куда направят средства
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Соединенные Штаты подтвердили намерение предоставить Украине 9,9 млрд долларов США в течение 2023 года. Украина уже получила первый транш в размере 1,25 млрд долларов в понедельник, 27 февраля. Об этом сообщили в Минфине.

Читай также:

Отмечается, что премьер-министр Денис Шмыгаль и министр финансов Сергей Марченко встретились с министром финансов США Джанет Йеллен. Стороны обсудили финансовые потребности Украины в 2023 году, санкции против РФ и вопросы восстановления.

Йеллен заверила в том, что правительство США и дальше будет решительно поддерживать Украину.

"Благодаря привлеченному финансированию мы и дальше способны поддерживать устойчивость функционирования системы государственного управления и обеспечивать первоочередные социальные расходы государственного бюджета", - прокомментировал Марченко.

Читай также:

Как рассказали в Минфине, грант будет направлен на возмещение расходов госбюджета, осуществленных для обеспечения пенсионных выплат, субсидий ЖКХ, выплат малообеспеченным семьям, лицам с инвалидностью, ВПЛ, пособия на детей одиноким матерям, пособия по беременности и родам, на оплату труда работников учреждений высшего образования, а также выплаты сотрудникам служб первого реагирования (ГСЧС).

Ранее мы писали, что в государственный бюджет Украины поступили грантовые средства от США в размере 2 млрд дол. из целевого фонда Всемирного банка. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK